• Iniziative

    INCONTRI 5 STELLE Tutti i venerdi verso le 20.45 ci troviamo al "Sampa Bar", a S.Pancrazio (fraz. di Palazzolo) in via Firenze n.141. Passate parola! ---------------------------------------
  • Network

  • M5S: Camera e Senato

  • La palazzolo virtuosa

    consumo critico, volontariato, arte... Leggi gli articoli
  • BATTAGLIE

  • Proposte

    FOTOVOLTAICO 5 STELLE
    - fotovoltaico per tutti, le proposte...



    EMERGENZA CONTROCORRENTE
    - Bozza di progetto alternativo al bar galleggiante


    RIFIUTI
    - Documento RIFIUTI ZERO consegnato all'assessore all'ecologia Lancini


    ENERGIA
    - Sportello per il risparmio energetico


    TRASPORTI
    - Bus navetta comunale


    OBIETTIVI RAGGIUNTI
    - Autorizzazione permanente ripresa consigli comunali

    - E-mail pubbliche di consiglieri e giunta

    - Data di convocazione commissioni on line e sui pannelli elettronici in p.zza Giovanni XXXIII

    - Mobilitazione cittadini per mozione acqua pubblica bocciata da tutto il consiglio comunale

    - Risolte alcune segnalazioni cittadine (problema luminarie san pancrazio accese per oltre un mese 24h/24h, rimozione manifesti abusivi M. Peroni, questione parcheggi san pancrazio, vicenda ''famiglia West'' etc...)

    (Leggi tutto)

    (Leggi tutte le proposte discusse sul blog)

    >>Invia la tua proposta/segnalazione per migliorare il comune di PALAZZOLO SULL'OGLIO a palazzoloa5stelle@
    gmail.com
    , la inseriremo in homepage.
  • Statistiche

    • 311.468 accessi
  • Categorie

SEGNALAZIONE SULLO STATO DEL PARCO GIOCHI

Oggi riportiamo una segnalazione di un cittadino con foto dettagliate. Ancora una volta i nostri amministratori si mostrano sempre meno rappresentativi della cittadinanza evitando di dare delle risposte. Ricordiamocelo e ricordiamoglielo, quando per raccattare  voti, prima delle elezioni,  gireranno come trottole per associazioni, enti, comitati, esercizi commerciali, oratori ecc…

————————————————————————————————————————

Segnalazione:

Buongiorno e grazie per l’ospitalità.

Ho scritto un paio di settimane fa a proposito dell’impossibilità di mio figlio di recarsi a scuola in bicicletta a causa della mancanza di una pista ciclabile dignitosa che colleghi via prato alle elementari di Mura (e magari anche alle medie ed all’oratorio…). Nessuno degli amministratori comunali, nemmeno quelli che di tanto in tanto si espongono sul blog, ha risposto. Come previsto, mi dicono.

Ho deciso così di continuare le mie segnalazioni, sperando che servano se non altro a destare interesse in chi avrà la pazienza di leggerle.

Oggi scriverò del vergognoso stato in cui versa il parco giochi (ma lo si può ancora chiamare così?) situato di fronte al cimitero (che fantasia… deve essere lo stesso tecnico perverso che ha pensato di collocare le future scuole materne dinnanzi al camposanto!).

Le foto che ho scattato sono eloquenti: erbacce alte più dei pochi bimbi che ormai frequentano l’area verde, insetti ovunque, piante non curate che abbracciano l’unica fontana presente, giochi in legno e panchine  abbandonati e privi di qualsiasi manutenzione (basterebbe riverniciarli con un po’ di olio di teak, come per le ante di casa), dubbi sulla sicurezza del “castello” in legno, gomme antiurto usurate ed invase da infestanti…

Perché tanta desolazione? Chi dovrebbe occuparsene e non lo fa?

Sperando in una risposta o in un intervento di chi di competenza, saluto.

B.P.

Questo slideshow richiede JavaScript.


%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: